24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

Казахстан импортирует свыше 45% мясной и молочной продукции - ЕЭК

Астана. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Казахстан импортирует более 45% от общей потребности отечественного рынка мясной и молочной продукции из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и третьих стран, сообщили в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

"Предварительные результаты исследования состояния конкуренции на рынке продовольственных товаров показали, что в Казахстане текущий дефицит собственного сырья для производства сахара составляет более 95%, а импорт мяса и молочной продукции, подсолнечного масла из ЕАЭС и третьих стран превышает 45%", - указывается в информации ЕЭК, распространенной в ходе проходящего в четверг в Астане форума по антимонопольному законодательству Казахстана и ЕАЭС.

Такая ситуация, по мнению экспертов комиссии, может способствовать заключению антиконкурентных соглашений и нарушению правил конкуренции.

В связи с этим, в ЕЭК отмечают необходимость продолжить работу по имплементации норм модельного закона о конкуренции, направленных на защиту внутреннего рынка и поддержку отечественного бизнеса.

По данным ЕЭК, на сегодня в антимонопольное законодательство Казахстана имплементировано 79% норм модельного закона "О конкуренции". В законодательство Беларуси имплементировано 60% норм закона, в РФ- 94%.

(C) 2015, Информационное агентство Интерфакс-Казахстан
Ссылка по условиям договора обязательна.
http://www.interfax.kz

ЕЖЕДНЕВНЫЙ БИЗНЕС-БЮЛЛЕТЕНЬ
9 апреля 2015 года, 17:00