24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

Сенат принял закон о производстве органической продукции в РК

Депутаты Сената Парламента Казахстана в ходе пленарного заседания палаты приняли закон «О производстве органической продукции».

«Принятие закона позволит производить органическую продукцию в Казахстане в соответствии с международными стандартами и реализовать посредством создания системы контроля и сертификации», - отметил депутат Сената Толеген Ибраев.

Законом предлагается создание благоприятных условий для: развития производства органической продукции, сохранения природных ресурсов; использования устойчивых систем управления природными ресурсами, включая почву, воду, воздух; поддержания биоразнообразия; повышения качества продуктов питания; создание национального конкурентоспособного бренда с акцентом на экологичность; наращивание экспорта казахстанских продовольственных продуктов в другие страны.

В Казахстане до 300 тысяч гектаров земли, которые сертифицированы в соответствии с международными стандартами, используются для органического земледелия. При этом нет точных статистических данных о количестве предприятий, имеющих международный сертификат для производства органики. По некоторым данным, более 20 казахстанских компаний имеют такой сертификат. Вместе с тем, на долю органических продуктов приходится около 0,1% от всей потребляемой продукции в стране.

К органической продукции, производимой в Казахстане, в основном, относятся зерновые и масличные культуры. В числе готовой продукции - различные крупы, органическая водка и вино. Основным препятствием для развития данного рынка на сегодня является отсутствие законодательного регулирования отрасли по производству органической продукции.

Закон направлен на правовое регулирование отношений, возникающих между производителями органической продукции, иными физическими и юридическими лицами, уполномоченными госорганами в области производства, переработки, подтверждения соответствия, маркирования и этикетирования органической продукции и сырья.

источник