24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

Ряд предприятий переработки сельхозпродукции планируется открыть в Аральске

В Аральком районе в рамках развития МСБ и усиления продовольственной безопасности планируется открыть ряд предприятий по переработке аграрной продукции, передает корреспондент BNews.kz.
Фото автора сельхозпродукция

«К примеру, проект по организации переработки мяса на полуфабрикаты реализует крестьянское хозяйство «Берекет», - рассказал аким Аральского района Кызылординской области Абзал Мухимов. - Есть крупный проект стоимостью порядка 4 млрд тенге у ТОО «Аралым» по созданию аграрно-товарного комплекса. На базе запущенного после многих лет простоя аральского элеватора, где пока производят только муку и отруби, в дальнейшем планируется открыть еще несколько цехов по производству продуктов питания, хлебной продукции, макаронных изделий».

В связи с тем, что в области растет производство мяса и молока, а в Аральском районе, по сообщению районного акимата, идет в рост поголовье верблюдов, лошадей, госорганы готовы поддержать проекты местных предпринимателей по производству шубата, кумыса, переработке мяса.

«Например, в Аральске будут производить местные пельмени, - рассказал Мухимов. - Создание современного цеха не очень дорого обходится предпринимателям и поддерживается государством».

«Значительное место в Плане нации «100 конкретных шагов» отводится аграрной науке и аграрному производству, - добавил Мухимов. - В последние годы в аграрном секторе страны наблюдаются положительные тенденции в формировании продовольственной независимости, и мы тоже вносим свой вклад, формируя продовольственный пояс непосредственно в своем районе».

Что примечательно, в аграрном секторе Приаралья не решается годами проблема переработки кожи и шерсти. По бросовым ценам их принимают только скупщики из ЮКО.

«В нашем районе есть положительные сдвиги в решении вопроса, - упомянул Мухимов. - ТОО «Жана Арал» взялось за реализацию проекта «первичная переработка шерсти и кожи».

В дальнейшем регион планирует открыть заготконторы, чтобы мелкие производители могли сдавать по приемлемым для них ценам свою продукцию. А из заготконтор мясо, молоко, шерсть, шкуры будут отправлять на предприятия переработки.

«Координировать работу заготовительных контор будет единый сервисный центр, который расположится в Кызылорде, - рассказал заместитель акима Кызылординской области Серик Кожаниязов. - И в целом в аграрном секторе много интересных проектов, достойных поддержки государства. Мясокомбинат, откормочные площадки, цеха по переработке молока в скором времени будут открыты при господдержке».

Источник: www.bnews.kz