24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

Чехия подготовит обзор о специфике работы чешских АПК для казахстанских аграриев

АСТАНА. КАЗИНФОРМ 

Сегодня в Парламенте состоялась встреча группы депутатов Мажилиса во главе с председателем комитета палаты по аграрным вопросам Роминым Мадиновым с министром сельского хозяйства Чешской Республики Марианом Юречкой.

chehiyaОб этом сообщает пресс-служба Мажилиса Парламента РК.

Говоря о межпарламентских связях, стороны отметили их значение для дальнейшего расширения сотрудничества. Новый импульс их развитию придал визит в Казахстан в прошлом году чешского Президента Милоша Земана.

При обмене мнениями об экономике двух стран участники встречи акцентировали внимание на потенциале аграрного сектора. Обе стороны оценили отношения в этой сфере как положительные и имеющие интенсивный характер, о чем свидетельствует, как подчеркнул министр, деятельность в Казахстане 30 чешских фирм.

В этой связи чешский министр заявил о готовности Чехии поделиться опытом и технологиями, а председатель комитета Мажилиса о целесообразности внедрения их в аграрном секторе Казахстана для совместного производства сельхозпродукции с дальнейшей реализацией ее в другие зарубежные страны.

Учитывая представительство депутатами Мажилиса различных регионов страны, министр выразил также готовность разработать и предоставить обзор о специфике деятельности чешских агропромышленных компаний для выбора партнеров казахстанскими аграриями. Предложение вызвало интерес мажилисменов. Содействие в этом вопросе пообещала оказать Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Казахстане Элишка Жигова.

Во встрече участвовали также члены комитета Мажилиса по аграрным вопросам: руководитель межпарламентской группы по сотрудничеству «Казахстан - Чехия» Розакул Халмурадов, член этой группы Роман Ким, а также Толеген Ибраев и Анатолий Маковский.

источник