24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

В Актюбинской области запускают овощехранилище и мясоперерабатывающий комплекс

В Актюбинской области при поддержке АО «КазАгроФинанс» запускаются два крупных промышленных проекта – овощехранилище и мясоперерабатывающий комплекс, передает BNews.kz.

ovoshi Aktobe

«На сегодняшний день, в условиях сложившейся экономической ситуации, остро стоит вопрос импортозамещения зарубежных продуктов питания отечественными. Компания «КазАгроФинанс» призвана обеспечивать укрепление продовольственных поясов вокруг крупных городов Казахстана», - сообщили в пресс-службе.

Как отмечается в ближайшее время будет открыто, овощехранилище ТОО «СХФ Пригородный», мощностью 3000 тонн одномоментного хранения. Запуск данного проекта позволить обеспечивать жителей региона свежей овощной продукцией в период межсезонья. Общая стоимость проекта около 410 млн тенге, из них 80% - софинансирование компании «КазАгроФинанс».

На сегодняшний день склады овощехранилища полностью готовы к загрузке овощной продукции. Ближе к Новому году продукция, сохраненная по всем мировым стандартам поступит на продовольственные рынки региона для снижения цены.

Кроме того, готовится к запуску крупнейший в регионе мясоперерабатывающий комплекс ТОО «Молочные истории», мощностью переработки до 7200 тонн мясной продукции в год. Общая стоимость проекта 2 291,3 млн тенге. Мясная продукция на переработку на данный завод будет поставляться напрямую от крупнейшей в регионе откормочной площадки «Актеп» на 10 000 голов КРС, расположенной рядом с мясоперерабатывающим комплексом, где учтены все стандарты содержания, а так же международные нормы по убою скота.

ТОО «СХФ Пригородный» является одним из 525 инвестиционных проектов, которые реализуются сегодня Нацхолдингом «КазАгро» в агропромышленном комплексе республики. Их совокупная стоимость составляет 322,74 млрд тенге.

Со строительством и вводом в эксплуатацию этих проектов предполагается создать 16,3 тыс рабочих мест.

Из всех инвестпроектов «КазАгро» на сегодня профинансировано и запущено в производство 413 проектов общей стоимостью 233,5 млрд тенге и с созданием 12,8 тыс рабочих мест. При этом из них в текущем 2015 году введено в эксплуатацию 51 инвестиционный проект общей стоимостью 11,6 млрд тенге.

Источник: www.bnews.kz