24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

Монополистов в регионах обяжут сдерживать цены на хлеб административным путем - МСХ РК

В регионах, где есть монополисты в хлебной промышленности, цены на хлеб будут регулироваться административным путем.

Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков на брифинге Службы центральных коммуникаций РК в «Казмедиацентре».

«К сожалению, у нас в хлебной промышленности нет достаточной конкуренции. Чтобы во всех регионах могла бы образоваться справедливая рыночная цена. То есть, такая, которая будет позволять зарабатывать производителю и не нарушать интересы потребителя. Поэтому, во многих регионах будут срабатывать механизмы антимонопольного характера, антимонопольное законодательство. Там, где есть монополисты или доминанты рынка, цены, конечно, будут регулироваться административным путем, чтобы обеспечить разумную рентабельность для производителя и он не пользовался своим монопольным положением на рынке», - сказал А.Мамытбеков.

Министр также отметил, что, со временем, когда везде разовьется конкуренция и цены не будут регулироваться государством, как и во многих странах, производство хлеба будет в Казахстане очень конкурентным бизнесом - как сейчас аптечный бизнес. То есть, хлеб будет выпекаться в пешей доступности от каждого жителя.

Кроме того, А.Мамытбеков подчеркнул, что не ожидает резкого роста цен на хлеб, поскольку цены на все виды хлеба, кроме первого сорта, давно не регулируются и достигли верхнего предела. В настоящее время регулируется только цена на булки первого сорта, весом 600 граммов. И цены на этот хлеб в разных регионах различаются значительно - от 40 до 70 тенге. При этом, они не менялись, практически, с 2007 года, когда хлеб подорожал почти вдвое.

Цены на хлеб первого сорта плавно отпускались в течение последнего времени и приблизились к рыночным. С первого октября субсидии на тонну зерна для выпечки хлеба первого сорта сократились на 2,5 тысячи тенге - до 5 тысяч тенге. С 1 января субсидия сведется к нулю, но в некоторых регионах, где фиксированная цена еще далека от рыночной, субсидирование продолжится в течение следующего года за счет средств местного бюджета.

А.Мамытбеков сообщил, что, по расчетам Минсельхоза, разница между фиксированной ценой и рыночной ценой на хлеб первого сорта составляет, в среднем, 10 тенге.

источник