24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

В Казахстане вырос объем сельскохозяйственной продукции

За последнюю неделю Президент Нурсултан Назарбаев посетил несколько стран.

И одним из главных направлений этих визитов стали встречи с потенциальными инвесторами.

Бизнесменам рассказали о преимуществах инвестирования средств в различные казахстанские проекты и пригласили посетить нашу страну, чтобы самим убедиться в этом. Вообще же проведение бизнес-форумов стало неотъемлемой частью официальных визитов глав государств в Казахстан. И, как оказалось, все эти усилия не были напрасными.

По данным Комитета по статистике, объем инвестиций в основной капитал в январе-октябре 2015 года составил 5320,2 миллиарда тенге, что на 3,8% больше, чем за январь-октябрь 2014 года. То есть, несмотря на то, что в период кризиса из бюджета не могут выделяться деньги на всевозможные проекты, мы смогли привлечь эти деньги извне. Сам факт того, что иностранные бизнесмены из множества стран выбрали именно Казахстан, говорит о том, что, несмотря на временные трудности финансового характера, мы имеем огромные перспективы в развитии.

Кроме роста инвестиций, у нас в республике значительно возрос объем выпуска продукции сельского хозяйства. За январь-октябрь текущего года он составил 2244,7 миллиарда тенге, что на 1,9% больше, чем за январь-октябрь 2014 года. Достичь такого результата нам позволила финансовая поддержка сельского хозяйства, осуществляемая вот уже несколько лет подряд. Конечно, нам есть еще над чем работать. В частности, требуется доработать механизм проведения уборочной страды. Из-за погодных условий многие сорта пшеницы не успевают вызревать в срок, поэтому фермеры вынуждены начинать уборку урожая практически перед самым снегом, что может привести к тому, что они не уложатся в сроки. Кстати, сельское хозяйство - это одна из отраслей, в которой преобладают малые фермерские хозяйства с численностью работников менее 100 человек.

В общей сложности по республике количество зарегистрированных юридических лиц по состоянию на 1 ноября 2015г. составило 357849 единиц и увеличилось по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 1,6%, в том числе 348764 единицы - с численностью работников менее 100 человек. Таким образом, в стране реально действуют 211 тысяч малых предприятий.

Этот рост не случился сам по себе, а стал результатом эффективной реализации программ поддержки малого и среднего бизнеса. Напомним, что в этом году в целях объединения некоторых ранее существующих отраслевых программ поддержки и развития предпринимательства в Казахстане, в том числе «Дорожной карты бизнеса - 2020», Президент Нурсултан Назарбаев поручил Правительству разработать единую программу, направленную на улучшение бизнес-климата в стране. Привлечение инвестиций, поддержка начинающих предпринимателей, оказание финансовой помощи уже работающим предприятиям, внедрение производственных мощностей в сельские округа и создание новых рабочих мест - все это и есть результат работы единой программы поддержки и развития бизнеса. И кризис - совсем не помеха.

источник