24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

В Акмолинской области построят птицефабрику по производству гусиного мяса

Житель столицы Марат Сайрамбаев решил построить птицефабрику по производству гусиного мяса на территории продовольственного пояса Астаны, передает корреспондент BNews.kz.

gusinoye myaso

Для реализации своего проекта Марат Сайрамбаев выбрал Шортандинский район.
«Я учел, что этот регион входит в агломерационную зону столицы, разветвленная автомобильная и железнодорожная сети - его преимущества», - пояснил предприниматель.

Птицеводство - одна из трудоемких отраслей сельского хозяйства, где необходим опыт знаний в различных направлениях – ветеринария, вопросы селекции, содержания, рациона питания домашних птиц.

В рамках государственной поддержки по программе развития территорий в Шортандинском районе бизнесмену предоставили земельный участок с подъездными путями, вблизи автобана «Астана-Петропавловск».

«На данный момент здесь начаты инженерно-строительные работы, подводятся необходимые коммуникации, возводятся корпуса птицефабрики», - проинформировал Сайрамбаев.

В планах бизнесмена - не только начать производить мясо птицы до 60 тонн в год, весьма востребованного на сегодняшнем рынке, но и создать постоянные рабочие места для 14 человек.

Бизнесмен обратился в Шортандинский филиал Палаты предпринимателей Акмолинской области и попросил содействия в реализации проекта. Для начала - в подборе кадров.

«Для решения вопроса наши эксперты организовали встречу с районной службой занятости, провели беседу с предпринимателями. Вопрос был решен в оптимальные сроки - готовность работать на объекте выразили не только строители, но и инженеры. Сейчас эксперты филиала РПП уже ведут поиск узких специалистов в сфере птицеводства», - сообщила руководитель пресс-службы Палаты предпринимателей Акмолинской области Асель Сыздыкова.

По информации управления сельского хозяйства Акмолинской области, в рамках продовольственного пояса вокруг столицы в регионе реализуются 14 проектов на39 млрд. тенге. Уже введены в строй 6 проектов по хранению и переработке зерновых и масличных культур.

Источник: www.bnews.kz