24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

В странах ЕАЭС с 1 января 2016 года изменится техрегламент по качеству молока

В странах ЕАЭС с 1 января 2016 года изменится техрегламент о безопасности пищевой продукции, запрещающий торговлю «лейкозным» молоком, передает BNews.kz.

milk EAES

«С 1 января 2016 года требования техрегламента о безопасности пищевой продукции ТС, запрещающие торговлю «лейкозным» молоком, в странах ЕАЭС станут обязательными. К обращению в ЕАЭС допускается сырое молоко, полученное только от здоровых коров. Причем из хозяйств, где нет заразных заболеваний животных. Среди таких заболеваний назван и лейкоз. Он оказался в техническом регламенте Таможенного союза в одном списке с опасными болезнями: ящуром, чумой, бруцеллезом», — говорится в сообщении Евразийской экономической комиссии.

Как отмечается, действующий регламент «О безопасности пищевой продукции», который регулирует требования к сырому молоку был принят в декабре 2011 года.

«Производителям молока и молочных продуктов союзных государств было предоставлено достаточно времени для подготовки к работе в новых условиях: изменения технологий, проведения необходимых профилактических мероприятия. Многие ведущие участники рынка были привлечены к разработке как технического регламента. Таким образом, представители ведущих молочных компаний де-факто являются соразработчиками ключевых документов, регулирующих вопросы безопасности продукции в этой сфере», - отмечается в сообщении ЕЭК.

Кроме того, отмечается, что до 31 декабря 2015 года в ЕАЭС допускаются производство и выпуск в обращение молока и молочной продукции в соответствии с национальными нормативными правовыми актами.

Источник: www.bnews.kz