24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

В Алматинской области разработан проект прямого сбыта продукции

В Алматинской области разработан пилотный проект прямого сбыта продукции, исключающий звено перекупщиков, передает BNews.kz.

selhozkooperativ

«Вместе с тем хотел бы отметить, что отпускные цены производителей по яйцу, мясу птицы, овощам, картофелю в некоторых случаях не увеличились, тогда как в торговых сетях мы наблюдаем рост. Этот рост зачастую происходит за счет нескольких звеньев перекупщиков. Мы разработали пилотный проект по Алматинской области который заключается в развитии Системы прямого сбыта продукции. Эта система основана на кооперации сельскохозяйственных производителей путем организации заготовительных пунктов, консолидации пула продукции и прямого выхода на рынок Алматы. Со временем несколько таких кооперативом смогут объединится в Ассоциацию кооперативов и сами учредить и построить торгово-логистический центр в городе Алматы для обеспечения городского населения продовольствием под своим зонтичным брендом «продукция Жетысу» или выхода на внешние рынки (Китай)», - сообщил в ходе заседания правительства председатель Национальной палаты предпринимателей А.Мырзахметов.

По его словам, принятый Закон о сельскохозяйственной кооперации позволит это сделать, нужна лишь разъяснительная работа с населением и предпринимателями.

Источник: www.bnews.kz