24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

Первый универмаг казахстанских товаров открыт в Астане

Сегодня, в преддверии Дня независимости, при поддержке акимата Астаны состоялось открытие первого в Казахстане Центра продаж отечественной продукции «УниверMAG.kz», передает корреспондент BNews.kz. Первым покупателем нового магазина стал аким Астаны Адильбек Джаксыбеков.

Univermag Otechestvennyih tovarov

«Это первая площадка, которая объединяет производителей товаров легкой промышленности Казахстана. Идея объединения была предложена акиматом Астаны. Сегодня мы видим, что все программы поддержки бизнеса направлены на то, чтобы развивалось производство. Это производство есть, вопрос всегда состоял в том, где все это можно купить? И сегодня предоставлен ответ на этот вопрос — теперь в первом универмаге казахстанских товаров представлены более 30 производителей Казахстана, они являются членами Союза производителей легкой промышленности и под эгидой Союза был открыт этот магазин», — рассказывает руководитель управления предпринимательской промышленности Астаны Малика Бектурова.

Посещая центр, Адильбек Джаксыбеков отметил важность создания условий для развития отечественного производства и здоровой конкуренции. Он осмотрел все бутики, уточнял цены, отметил многие компании-производители, о которых уже слышал раньше, пожелал успешного страта новым брендам. По итогам посещения аким Астаны приобрел детские вещи и аксессуары из натуральных тканей и шерсти.

Основная цель Центра продаж отечественной продукции — найти казахстанского покупателя и показать ему доступную по цене и достойную по качеству замену импортным товарам. Ассортимент товаров самый разнообразный здесь и аксессуары — носки, галстуки, платки, и мужские костюмы, спортивная экипировка и верхняя одежда, детские теплые вещи и легкие женские платья. Общая площадь универмага, включая складские помещения, составляет 240 кв. метров, по мере включения в проект других казахстанских компаний магазин планируется расширить, разделив залы на мужской, женский, детский и отдел текстиля.

«Цены доступные и по некоторым позициям даже более конкурентоспособные, чем импортные аналоги. Поэтому мы надеемся, что это найдет большую популярность у казахстанского покупателя. В дальнейшем союз планирует мультиплицировать подобные проекты в других регионах страны», — отметила Малика Бектурова.

Предприниматели обещают, что в ближайшее время покупатели смогут посещать онлайн-экскурсию по магазину, подключившись к роботу-консультанту, также собранному в Казахстане, с услугой телеприсутствия на сайте магазина.

Источник: www.bnews.kz