24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

Создание мясного кластера позволит в 20 раз увеличить экспорт продукции из Костанайской области

В январе 2016 года в Актобе между Министерством сельского хозяйства, акиматами Актюбинской, Костанайской и Западно-Казахстанской областей и InalcaEurasiaHoldingsGesmbH подписан План совместных действий в рамках межрегиональной кооперации развития мясного скотоводства. Костанайскому региону создание мясного кластера в перспективе позволит увеличить экспорт мяса в 20 раз, передает корреспондент BNews.kz.

Myasnoy klaster Kostanay

Участниками мясного кластера в рамках реализуемого межобластного проекта «Развитие экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота» являются откормочные площадки, племенные хозяйства-репродукторы, товарные крестьянские хозяйства и личные подсобные хозяйства населения трех областей.

«Сегодня поставлена задача по созданию в АПК кластеров в основных секторах производства зерна, мяса, молока, масла семян с привлечением отечественных и зарубежных инвестиций, - отметил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов. - В Костанае в конце 2015 года введена откормочная площадка первого уровня ТОО «Терра» в Карабалыкском районе на 3,4 тысяч голов КРС. В первом полугодии 2016 года количество откормочного контингента увеличится до 8 тысяч голов, а к концу 2017 года численность единовременного содержания поголовья КРС планируется довести до 20 тысяч голов».

Архимед Мухамбетов добавил, что увеличение численности поголовья скота позволит увеличить загрузку откормочных площадок, и экспорт мяса из региона в перспективе увеличится в 20 раз.

«У нас большие перспективные ожидания по экспорту мяса из региона, - отметил аким области. - Мы рассчитываем на то, что увеличение численности откормочного контингента почти в 3 раза позволит к 2020 году увеличить экспорт мяса из региона в 20 раз».

Заместитель руководителя управления сельского хозяйства Урал Нургазин отметил, что, кроме того, будут расширены производственные мощности существующих двух откормплощадок до первого уровня в товариществах «Караман и К» Карасуского района и «Алтынсарино» Камыстинского района.

Источник: www.bnews.kz