Дата публикации: .

В производство еды инвесторы вложили 90 млрд тенге

Это на 41% больше, чем год назад.

21 12 2018kpt1 01

За 10 месяцев 2018 года капитальные инвестиции в пищевую промышленность достигли 88,4 млрд тенге, что на 41% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее (ИФО, показывающий рост в сопоставимых ценах — 133,7%).

Наибольший объем инвестиционных вливаний в пищепром зафиксирован в Акмолинской области — почти 24 млрд тенге. Такие данные приводит energyprom.kz.

Аким Акмолинской области Малик Мурзалин рассказал о социально-экономическом развитии региона по итогам 9 месяцев текущего года. Так, объем инвестиций, поступивших в основной капитал области, составил более 200 млрд тенге. Из них почти 70% капиталовложений освоено в отраслях реального сектора.

Аким отметил, что в этом году предприятия промышленности активно инвестируют средства в технологическую модернизацию, с начала года ими освоено 52 млрд тенге, с ростом в 1,8 раза.

Из 81 проекта, введенного в области по Программе индустриально-инновационного развития, 27 ориентированы на экспорт, причем все они относятся к отраслям обрабатывающего сектора. Это такие компании как Capital Projects Ltd (мясо птицы), «Үш Булақ», «КазГеркус» (куриное яйцо), «Астана Агропродукт» (колбасы), «Кокшетауминводы» и др.

21 12 2018kpt1 02

Инвестиции в производство продуктов питания за счет собственных средств бизнеса достигли 51,7 млн тенге, увеличившись на 9,4% за год.

Капвложения за счет заемных средств выросли сразу в 5,4 раза, достигнув 27 млн тенге.

За счет кредитов банков инвестиции составили 9,6 млн тенге, что на 7,5% меньше, чем годом ранее.

21 12 2018kpt1 03

За три квартала 2018 года в Казахстане в эксплуатацию были введены производственные мощности по выпуску растительных и животных масел и жиров (на 372 тыс. тонн в год), продуктов мукомольно-крупяной промышленности (на 200,7 тыс. тонн в год), готовых пищевых продуктов и полуфабрикатов (на 57,5 тыс. тонн в год), молочных продуктов (на 300 тонн в год) и т. д.

В Акмолинской области в рамках одного из масштабных проектов по импортозамещению птицеводческой продукции в этом году была открыта Макинская птицефабрика. Первая очередь объекта (25 тыс. тонн) уже введена, полный запуск планируется в следующем году. С выходом на проектную мощность предприятие ежегодно будет закрывать 30% спроса на мясо птицы по стране.

Также в регионе продолжается строительство другого прорывного проекта — крупного свинокомплекса Bavaria Product с мясопереработкой мощностью 5,5 тыс. тонн в год, а ТОО «Урожай» запускает завод по производству крупяных изделий мощностью 18 тыс. тонн в год с ассортиментом более 10 наименований продукции. Аналогичное производство по глубокой переработке зерна мощностью 6 тыс. тонн в год было введено в прошлом году в ТОО «Аян» Аршалынского района.

В Карагандинской области развивают молочное направление. Согласно экспортно ориентированному проекту «Переработка кобыльего молока сублимационным методом», который был запущен в 2015 году в Осакаровском районе, мощность производства составляет 8 тонн сухого молока в год. В завод «Евразия Инвест ЛТД» вложили порядка 2,5 млрд тенге, из которых 1,7 млрд — средства АО «КазАгроФинанс» и Аграрной кредитной корпорации. Сейчас ТОО «Евразия Инвест ЛТД» выпускает до 25 тонн сухого порошка, причем специалисты компании работают над тем, чтобы в 2,5 раза увеличить производительность труда и экспорт переработанной продукции сельского хозяйства к 2022 году. ТОО «Евразия Инвест ЛТД» уже привлекло инвестиций на сумму 42,9 млрд тенге и создало свыше 100 постоянных рабочих мест.

21 12 2018kpt1 04

Источник: https://kapital.kz