24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

ЭКОНОМИКА. ЖИВОТНОВОДСТВО: Казахстан на 90 процентов обеспечен мясом собственного производства - поручение Президента перевыполнено

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Одной из базовых отраслей экономики Казахстана является сельское хозяйство. Обширная территория, разнообразные климатические условия страны дают возможность выращивать множество различных сельскохозяйственных культур и разводить многие виды сельскохозяйственных животных.

20141010125852

Наиболее интенсивно сельское хозяйство республики развивалось во второй половине 20-го века, и в то время производство и переработка мяса считались одними из основных направлений в работе агропро¬мышленного комплекса Казахстана. В 1980-е годы в Казахстане производилась третья часть мяса, потребляемого населением Советского Союза, приближавшимся к 300 миллионам человек.

После развала СССР произошел глубокий спад в экономике, коснувшийся и агропромышленного комплекса республики, - в первую очередь, животноводства. Так, если в 1990 году в Казахстане насчитывалось 9 млн 757,2 тыс. голов крупного рогатого скота, и большая часть этого поголовья была сосредоточена в крупных государственных и коллективных хозяйствах, то в 1997 году численность КРС снизилась до 3 млн 957,9 тыс. голов, и только в 2013 году достигла 5 млн 851,2 тыс. голов. То есть поголовье КРС до сих пор не восстановилось. Кроме того, в настоящее время большая часть крупного рогатого скота находится в личных подсобных хозяйствах, ухудшилась его породность. В целом, негативные количественные и структурные изменения в этой важной подотрасли животноводства привели к тому, что медленно растущее производство говядины в 2013 году достигло 871,0 тысячи тонн в убойном весе, что составляет всего лишь 55,8 процента от уровня 1990 года.

Для исправления ситуации в последние годы начали приниматься энергичные меры, во многом благодаря вниманию, уделяемому этой сфере Главой государства. В Послании народу Казахстана «Новое десятилетие - Новый экономический подъем - Новые возможности Казахстана» 29 января 2010 года Президент Н.Назарбаев разъяснил, что развитие агропромышленного комплекса должно идти по трем основным направлениям. Во-первых, основной акцент должен быть сделан на рост производительности труда. Во-вторых, на обеспечение продовольственной безопасности страны. Президент подчеркнул, что к 2014 году более 80 процентов внутреннего рынка продовольствия должны составлять отечественные продукты питания. И, в-третьих, Н.Назарбаев указал на необходимость реализации экспортного потенциала, в первую очередь, - это рынки стран Таможенного союза, Центральной Азии, Кавказа и Ближнего Востока.

Как отмечалось выше, на сегодня по производству мяса, в частности, говядины, Казахстан еще не вышел на показатели 1990 года - который, на определенный период, можно считать достаточно реальным ориентиром для отечественного АПК, с учетом общего уровня развития нашей страны.

Тем не менее, благодаря значительной государственной поддержке, оказываемой животноводству, и АПК в целом, уже сегодня можно говорить о начавшемся подъеме в отрасли. По данным Министерства сельского хозяйства, в рамках государственной программы «Развитие экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота» только за период январь-июнь 2014 года 18 казахстанскими сельхозформированиями в Республику Казахстан завезено 5 003 головы племенного крупного рогатого скота зарубежной селекции. В прошлом году было завезено 12 895 голов КРС.

Согласно Реестру субъектов в области племенного животноводства в 2013 году в этой сфере работало более двух тысяч сельхозформирований, индивидуальных предпринимателей и специалистов.

Кроме общих для всей отрасли мер государственной поддержки, выплачиваются значительные субсидии на приобретение отечественного племенного КРС - в частности, за одну голову импортного селекционного скота выплачивается 118 тысяч тенге. Существенно облегчено также приобретение аграриями техники для животноводства и кормопроизводства - здесь «Казагрофинанс» реализует лизинговые программы под 2 процента годовых.

Результатом проводимой работы становится постепенное улучшение ситуации в сфере продовольственной безопасности. Так, в текущем году Министерство сельского хозяйства зафиксировало 90-процентную самообеспеченность Казахстана продовольствием в таких видах мяса, как говядина, свинина, баранина и конина. То есть поручение Главы государства, данное в Послании 2010 года, перевыполнено.

Источник: www.kazinform.kz