24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

ПРАВИТЕЛЬСТВО: В Казахстане сбалансировали спрос и предложение пшеницы, ожидается повышение рейтингов страны

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Правительство на прошедшей неделе радовало хорошими новостями.

20140919185259

Министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков на Правительственном часе в Мажилисе рассказал о позитивных сдвигах в такой важной отрасли сельского хозяйства Казахстана, как производство зерна. Вначале он сообщил, что урожай текущего года, несмотря на сложнейшие погодные условия, прогнозируется на уровне 17,6 миллиона тонн. Это позволит довести экспортный потенциал до 7 миллионов тонн. Убраны зерновые, практически, со всех засеянных площадей.

Далее министр сообщил, что, благодаря проводимой по поручению Главы государства политике диверсификации посевных площадей удалось сбалансировать спрос и предложение пшеницы. Как известно, зерновое хозяйство у нас ведется в зоне рискованного земледелия, поэтому и урожайность в разные годы бывает очень разной. При этом, ввиду того, что спрос на пшеницу, как внутренний, так и на внешних рынках, несмотря на колебания цен, остается стабильным, при большом урожае возникает проблема не только со сбытом - зерно дешевеет, и фермеры терпят убытки. Все последние годы объемы производства пшеницы превышали объем выгодного спроса.

Теперь производство пшеницы уменьшается - за счет посева других культур. В 2009-2011 годах производство пшеницы составляло 16,5 миллиона тонн - почти на 4 миллиона тонн выше уровня спроса на данную культуру. В 2012-2014 годах среднегодовой объем производства пшеницы составил 12,4 миллиона тонн - это примерно равно объему выгодного спроса. Снижается и переходящий остаток зерна - на 1 июля 2012 года остаток составлял 9,4 миллиона тонн, и этот остаток давил на внутренний рынок, служа причиной демпинга. На 1 июля 2013 года остаток составлял 4,6 миллиона тонн, а на 1 июля 2014 - 3,5 миллиона тонн.

А.Мамытбеков напомнил, что в 2009-2011 годах цена на пшеницу во время уборки падала до 80 долларов за тонну, а в этом году пшеница стоит на внутреннем рынке не ниже 42 тысяч тенге. Цены на внутреннем рынке даже выше, чем на мировых. Благодаря этому нынче доходы фермеров с одного гектара пашни выше, чем в более благоприятные годы.

Диверсификация площадей происходит благодаря снижению субсидий на производство зерна и стимулированию выращивания других культур. В результате площади под зерновыми культурами сокращаются - в 2014 году они составили 12,4 миллиона гектаров, что на 2,4 миллиона гектаров меньше, чем в 2009 году. Соответственно, растут площади, отведенные под масличные и другие культуры.

По словам А.Мамытбекова, в Министерстве думают над повышением прибыльности экспорта зерна. В частности, для оптимизации транспортных расходов Минсельхоз предложил России проводить своп-операции с зерном. То есть, можно отдавать казахстанское зерно на рынки Москвы и Санкт-Петербурга, и брать российское зерно вблизи черноморских портов для дальнейшего экспорта. Это уменьшит расходы на транспортировку, которые сильно уменьшают прибыль экспортеров зерна из Казахстана.

В заключение министр сообщил, что, несмотря на рост цен на пшеницу, цена на хлеб и муку первого сорта будет оставаться стабильной за счет государственного субсидирования.

Премьер-Министр Карим Масимов, в ходе обсуждения трехлетнего бюджета в Мажилисе, заявил, что уверен в повышении рейтингов Казахстана в следующем году. Он подчеркнул, что Страновую программу между Организацией экономического сотрудничества и развития и Правительством РК важно подписать именно сейчас - в период замедления экономики многих стран. Премьер напомнил, что 30-ка наиболее развитых стран, в которую стремится войти Казахстан - это, в основном, страны ОЭСР.

Министр финансов Бахыт Султанов сообщил, что в 2015 году с 1 июля государственным служащим Казахстана будет повышена заработная плата на 15 процентов. Еще на 15 процентов повысят им зарплату в 2016 году.

Как сообщил первый вице-премьер Бахытжан Сагинтаев, с 1 января 2015 года начнется строительство домов по новой жилищной программе. Жилье будет предоставляться, в первую очередь, очередникам акиматов. Возможно, также, что по новой программе будет предоставляться уже построенное частными фирмами жилье.

Источник: www.kazinform.kz