24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

Мировые цены на продовольствие стабильны третий месяц подряд - ФАО

Рим. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - Индекс продовольственных цен ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) стабилен третий месяц подряд. В ноябре цены на растительные масла и зерновые выросли и компенсировали падение цен на молочную продукцию, сообщается в пресс-релизе ФАО.

Индекс продовольственных цен в ноябре составил в среднем 192,6 пункта.

Как считает старший экономист ФАО Абдолреза Аббассиан, слова которого приведены в пресс-релизе, "индекс, по-видимому, достиг своего нижнего предела с большой степенью вероятности к повышению в ближайшие месяцы".

Индекс цен на молочные продукты ФАО снизился в ноябре на 3,4% по сравнению с октябрем и на 29% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил 178,1 пункта. Таким образом, в нем отразилось увеличение экспортного предложения молочных продуктов наряду с сокращением доли импорта на таких крупных рынках, как Китай и Российская Федерация.

Индекс цен на сахар в ноябре по сравнению с октябрем снизился на 3,2%, до 230 пунктов, что примерно на 8% ниже аналогичного показателя ноября прошлого года. Падение в прошлом месяце было вызвано возобновлением осадков в основных регионах производства сахара в Бразилии, крупнейшем мировом производителе и экспортере сахара, поясняется в пресс-релизе. Это снизило обеспокоенность по поводу возможных последствий продолжительной засухи, охватившей страну.

Цены на зерновые значительно выросли впервые с марта, в основном из-за далеко не идеальных условий для роста недавно посеянных культур в странах Северного полушария. Цены на рис, напротив, снизились из-за появления на рынке значительного объема нового урожая и сокращения импортного спроса. В ноябре индекс цен на зерновые в среднем вырос на 2,6% по сравнению с октябрьским показателем и на 5,8% по сравнению с показателем ноября прошлого года и составил 183 пункта.

Индекс цен на растительные масла также вырос на 0,7%, до 164,9 пункта, но остается почти на 17% ниже показателя ноября прошлого года. Рост был в основном вызван увеличением цен на пальмовое масло из-за снижения объемов производства в Малайзии и Индонезии и стабильного глобального импортного спроса.

Цены на мясо оставались стабильными в ноябре, хотя цены на говядину и большинство других видов мяса находятся на исторических максимумах. Индекс цен на мясо в среднем составил 210,4 пункта (с учетом пересмотренного значения за октябрь), что на 13,3% выше по сравнению с показателем ноября прошлого года. Цены на баранину слегка выросли в течение месяца.

Согласно пресс-релизу, индекс продовольственных цен ФАО в ноябре достиг уровня августа 2010 года.

Индекс продовольственных цен ФАО - это средневзвешенный показатель изменения за месяц международных цен на корзину пяти продовольственных сырьевых товарных групп - зерновые, мясо, молочные продукты, растительные масла и сахар.