24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

ЭКОНОМИКА: Итоги 2014 года - динамика положительная, растут объемы строительства и поголовье скота

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - «Мы пересмотрели параметры республиканского бюджета на 2015-й год. И это правильно, так как падение цен на наши экспортные сырьевые ресурсы приводит к снижению поступлений средств в доходную часть бюджета. Но при этом перед Правительством ставится непростая, но конкретная задача - обеспечить все социальные обязательства в полном объёме», - сказал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая с Посланием народу «Нурлы жол - путь в будущее» 11 ноября текущего года.

20141210205502

Уже с середины этого года начала снижаться цена на нефть - со 115 до 70 долларов за баррель. На экономику нашей страны оказывает влияние и затягивающаяся санкционная борьба между Россией и Западом, не говоря уже об общей волатильности мировых рынков. Наш внешнеторговый оборот начал снижаться уже в первом полугодии, а экспорт в Россию уменьшился на 20 процентов.

Тем не менее, показатели социально-экономического развития республики за 10 месяцев 2014 года говорят о значительном запасе прочности казахстанской экономики, позволяющем рассчитывать на сохранение стабильности и достигнутого уровня жизни населения.

В частности, объем ВВП за 9 месяцев составил 104,1 процента к показателю аналогичного периода 2013 года. Среднемесячная заработная плата за этот же период выросла с 109 141 тенге до 118 730 тенге. Реальные денежные доходы на душу населения составили в сентябре 61 345 тенге, что составило 102,2 процента к показателю аналогичного периода прошлого года.

Уровень безработицы в октябре составил 5 процентов, в то время как в прошлом году он достигал 5,2 процента. Уровень инфляции в ноябре по отношению к ноябрю 2013 года составил 6,9 процента, тогда как величина прожиточного минимума, в среднем на душу населения, в ноябре 2014 года, по сравнению с ноябрем 2013 года, увеличилась на 8,9 процента.

Произошел небольшой спад в промышленном и сельскохозяйственном производстве. Индекс физического объема промышленного производства в январе-октябре составил 99,7 процента к январю-октябрю 2013 года. Аналогичный показатель для сельского хозяйства - 98 процентов. Следует отметить, что, при снижении объема продукции растениеводства до 93,9 процента к показателю прошлого года, объем продукции животноводства увеличился, составив 103,5 процента к прошлогоднему уровню. В животноводстве произошло увеличение поголовья крупного рогатого скота - 102,4 процента к прошлогоднему показателю на 1 ноября, причем, в большей степени за счет коров, овец и лошадей. Можно отметить как положительное структурное изменение в животноводстве, что благодаря мерам государственной поддержки - прирост поголовья происходит, преимущественно, в фермерских хозяйствах и сельхозпредприятиях.

В отрасли строительства ИФО за 10 месяцев составил 104,1 процента к показателю прошлого года. Еще больший рост отмечается в торговле - здесь этот показатель достиг 109,3 процента, что объясняется ростом внутреннего потребления. В сфере транспорта ИФО за январь-ноябрь 2014 года составил 107 процентов к показателю прошлого года.

Безусловно, происходящие в мировой экономике кризисные и стагнационные явления, а также торговые санкции в отношении России оказывают определенное влияние на ситуацию на внутреннем рынке Казахстана.

Цены на продовольственные товары в ноябре 2014 года по сравнению с ноябрем 2013 года выросли на 7,7 процента. В меньшей степени подорожало мясо, масла и жиры, хлеб. В большей степени - на сахар, муку, молочные продукты, фрукты и овощи.

Правительство принимает меры по сдерживанию цен на социально значимые продукты и ГСМ. На 2015 год предусмотрены субсидии на производство хлеба и муки 1-го сорта, цены повышаться не будут. По бензину и дизельному топливу также повышений цен не ожидается.

В соответствии с Новой экономической политикой «Нурлы жол» до конца года будет разработана Государственная программа инфраструктурного развития на 2015-2019 годы. В своем нынешнем Послании народу Глава государства дал четкие поручения, предусматривающие полное выполнение социальных обязательств, сохранение имеющихся и создание новых рабочих мест в рамках работы по всем направлениям развития инфраструктуры. Президент также поручил выделять в течение трех лет дополнительно по 3 миллиарда долларов ежегодно. Кроме того, значительные средства на развитие малого и среднего предпринимательства выделяют международные финансовые институты.

«Всемирный банк, Азиатский банк развития, ЕБРР и ИБР уже готовы выделить сумму порядка 9 миллиардов долларов в 90 приоритетных проектов. Выделенные средства нацелены поддержать инвестиционную активность, предотвратить снижение доходов населения и стимулировать создание новых рабочих мест. В результате будет обеспечен устойчивый рост экономики в краткосрочной и среднесрочной перспективе», - отметил Н.Назарбаев в Послании.

Как подчеркнул Глава государства, только за счет строительства дорог в предстоящие годы будут созданы новые 200 тысяч рабочих мест, это означает занятость и рост доходов населения. В целом, реализация Новой экономической политики «Нұрлы жол» произведёт мультипликативный эффект и на другие отрасли экономики: производство цемента, металла, техники, битума, оборудования и сопутствующих услуг.

На основе уточненного прогноза макроэкономических показателей Правительством был уточнен прогноз параметров республиканского бюджета на 2014 год. С учетом уменьшения прогноза по ВВП и импорту доходы республиканского бюджета, без учета трансфертов, в 2014 году оцениваются в объеме 3 триллиона 940,4 миллиарда тенге, что на 420,7 миллиарда тенге ниже утвержденного плана. Размер гарантированного трансферта из Национального фонда сохранен на утвержденном уровне - 1 триллион 480 миллиардов тенге. С учетом привлечения дополнительных целевых трансфертов расходы республиканского бюджета на 2014 год прогнозируются в объеме 7 триллионов 190,3 миллиарда тенге с увеличением относительно утвержденного объема на 65,5 миллиарда тенге.

Источник: http://kazinform.kz