24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

Венгерские компании намерены построить предприятия по переработке сельхозпродукции в Казахстане

Алматы. 16 марта. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Венгерские компании изучают возможность строительства предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции в Казахстане, сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства.

"Несколько крупных венгерских компаний уже сегодня изучают возможность строительства предприятий переработки сельскохозяйственной продукции в Республике Казахстан" - говорится в сообщении, распространенном по итогам двусторонней встречи министра сельского хозяйства Казахстана Асылжана Мамытбекова и министра сельского хозяйства Венгрии Шандора Фазекаша.

В ходе встречи стороны также обсудили вопрос привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс Казахстана, а также экспорт крупного рогатого скота из Венгрии в Казахстан, создание Казахстанско-Венгерского фонда прямых инвестиций.

Ранее в Будапеште между АО "НУХ "КазАгро" и Экспортно-импортным банком Венгрии был подписан меморандум о взаимопонимании по созданию фонда.

Целью фонда является инвестирование в проекты агропромышленного комплекса Казахстана.

Размер уставного капитала фонда составит $40 млн с долевым участием АО "НУХ "КазАгро" и венгерской стороны в размере 50% каждый. Партнером с венгерской стороны выступит Венгерский экспортно-импортный банк.

Кроме того, венгерская компания "Витафорт" проявила заинтересованность в инвестировании в производство кормов для животных и молочную отрасль в Казахстане.

"В настоящее время компания проводит анализ рынка кормовых культур в Казахстане. В прошлом году представители компании приняли участие в первом агропромышленном инвестиционном форуме, посетили комбикормовый завод ТОО "Казгер кус" в Акмолинской и АО "Мелькомбинат" в Карагандинской областях", - указывается в пресс-релизе.

(C) 2015, Информационное агентство Интерфакс-Казахстан
Ссылка по условиям договора обязательна.
http://www.interfax.kz

ЕЖЕДНЕВНЫЙ БИЗНЕС-БЮЛЛЕТЕНЬ
17 марта 2015 года, 08:00