24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

Проект техрегламента ЕАЭС на бутилированную воду не обеспечивает ее качество и безопасность - Росконтроль

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Вынесенный на внутригосударственное согласование проект техрегламента ЕАЭС "О безопасности упакованной питьевой воды, включая природные минеральные воды" может сделать воду в бутылках более опасной, считают эксперты Росконтроля.

Как сообщается в пресс-релизе Росконтроля, суть документа - в значительном снижении требований к качеству и безопасности бутилированной питьевой воды.

Согласно приведенным в пресс-релизе словам руководителя экспертного департамента Максима Рудакова, в случае принятия техрегламента в продажу может поступать деминерализованная и даже дистиллированная вода, "поскольку исключены все требования к физиологической полноценности минерального состава".

"Вода - важный источник минеральных веществ для человека, отсутствие нормирования их содержания вызывает угрозу для здоровья, - заявил он. - Дефицит кальция, магния, фтора становится причиной ряда заболеваний. Даже для детской воды исключен нижний допустимый предел содержания фтора".

Кроме того, техрегламент исключает градацию воды по качеству (высшая и первая категории).

В то же время, как считают в Росконтроле, скорейшее введение технического регламента на бутилированную питьевую воду крайне необходимо. Но это должен быть документ, который реально защищает потребителей от некачественной продукции.

В настоящее время вода оценивается на соответствие требованиям техрегламента "О безопасности пищевой продукции", в котором нет практически никаких требований к питьевой воде.

Как сообщается в пресс-релизе, в России бутилированную воду выпускают более 230 производителей. Потребление составляет около 30 литров на человека в год. Оно растет на 10-15% в год. Самый высокий рост демонстрирует рынок воды в оборотной таре (вода для кулеров). В 2013 году на этот канал сбыта пришлось более 30% рынка в натуральном выражении.

Росконтроль провел исследование бутилированной воды, в результате которого было проверено 46 торговых марок питьевой, минеральной и детской воды. 30 из них оказались в "черном списке".

Самые серьезные нарушения были обнаружены в воде для кулеров: 8 из 14 проверенных образцов не соответствовали требованиям безопасности по микробиологии. В детской воде три образца из 9 признаны небезопасными по общему содержанию микробов, еще в одном было обнаружено превышение концентрации аммиака.

Росконтроль - негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Он объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей.

(C) 2015, Информационное агентство Интерфакс-Казахстан
Ссылка по условиям договора обязательна.
http://www.interfax.kz

ЕЖЕДНЕВНЫЙ БИЗНЕС-БЮЛЛЕТЕНЬ
27 марта 2015 года, 08:00