24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

Минсельхоз Казахстана планирует запустить 15 инвестпроектов на 200 млрд тенге в сфере пищевой промышленности

Астана. 8 мая. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Министерство сельского хозяйства Казахстана планирует реализовать 15 инвестиционных проектов в области пищевой промышленности на 200 млрд тенге (текущий 185,8/$1) с участием иностранных инвесторов.

В частности, предлагается реализовать 4 проекта по созданию кластера в мясном скотоводстве с участием австрийских и немецких партнеров, указывается в распространенном в пятницу сообщении Минсельхоза.

Так, ТОО "Евразия Агро Холдинг" планирует строительство мясоперерабатывающего комплекса мощностью 17 тыс. тонн в год, включая линию по переработке отходов производства.

Кроме того, министерством рассматриваются инвестпроекты австралийских, голландских и украинских компаний по строительству 3-х птицефабрик общей мощностью 90 тыс. тонн. Строительство фабрик позволит сократить импорт птицеводческой продукции более чем на 50%, отмечается в информации.

Также предполагается реализация проектов по производству и переработке молочной продукции и растительных масел.

Ранее глава государства Нурсултан Назарбаев поручил правительству привлечь иностранные компании для реализации прорывных инвестиционных проектов в пищевой промышленности. Данные проекты получат поддержку в виде инвестиционного субсидирования (возмещение части затрат на строительство) и субсидирования процентной ставки по банковским займам и лизингу оборудования.

В Минсельхозе отмечают, что перечень проектов не окончательный.