24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

Казахстан становится одним из основных игроков по поставке продовольствия на мировой рынок - Президент РК

Казахстан становится одним из основных игроков по поставке продовольствия на мировой рынок. Об этом сегодня заявил Президент РК Нурсултан Назарбаев, выступая на церемонии открытия Национального дня Казахстана на выставке ЭКСПО-2015 в Милане.

20150627172847

«Казахстан входит в десятку крупнейших экспортеров зерна в мире и в первую пятерку - по экспорту муки. Ежегодно наша страна поставляет 8 млн. тонн пшеницы на мировой рынок, в том числе 2 млн тонн в Европейский Союз, а остальное в страны Азии», - сказал Н. Назарбаев.

Глава государства отметил, что география нашего экспорта составляет свыше 70 стран. В республике проводится целенаправленная работа по расширению потенциала аграрного сектора. Реализуется специальная масштабная программа «Агробизнес 2020».

«В рамках Плана нации -«100 конкретных шагов», который мы осуществляем сейчас, мы хотим привлечь транснациональные компании в аграрный сектор, особенно в переработку. Мы активно интегрируемся в мировое сообщество и становимся одним из основных игроков по поставке продовольствия на мировой рынок. Сейчас мы работаем над тем, чтобы экспортировать до 60 тысяч тонн мяса. Мы участвуем в реализации инициированного Китаем проекта по созданию экономического пояса Шелкового пути», - добавил Н. Назарбаев.

Источник