24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

Почти вдвое возрос экспорт кызылординского риса

В Кызылординской области в текущем году местные рисоперерабатывающие предприятия экспортировали за рубеж на 98% риса больше, чем в году 2014-м, передает корреспондент BNews.kz.

ris Kazakhstan

По информации Кызылординского областного департамента государственных доходов, экспортировано из региона нынче 34,1 тыс тонн риса на 20 млн долларов. Отмечается и тот факт, что вырос за последний год и экспорт из Приаралья рыбной продукции – на 21%.

«И в целом с начала года наблюдается рост экспорта товаров из региона и спад импорта в регион, - уточнил руководитель департамента государственных доходов по Кызылординской области Муса Калдарбеков, - среди торговых партнеров региона наиболее значительный удельный вес экспорта приходится на Китай - 58% , Италию - 19%, Францию - 8%, Узбекистан - 4%» .

Что касается такого заметного роста кривой экспорта кызылординского риса за рубеж, то тут, по мнению самих производителей зерна, всё объяснимо.

«Многие предприятия, доводящие зерно риса до товарного состояния, ориентированы на производство экспортной продукции, - рассказал директор рисоводческого ПТ «Абзал и К» Абзал Ералиев. – Они производят товар высокого качества в хорошей упаковке и позиционируются на бакалейном рынке как надежные партнеры. С другой стороны, работать на экспорт при нынешнем курсе доллара, если сделки совершаются в этой валюте, выгодно».

Источник: www.bnews.kz