24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

Холдинг «КазАгро» передаст в конкурентную среду 4 дочерние компании

АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» передаст в конкурентную среду 4 дочерние компании. Об этом сообщил председатель правления холдинга Нурлыбек Малелов в ходе очередного заседания правительства РК в селекторном режиме под председательством Премьер-министра РК Карима Масимова, передает BNews.kz.

kazagro

«В 2015 году в рамках расширения перечня организаций, подлежащих приватизации, холдингом «КазАгро» прорабатывается механизм передачи в конкурентную среду ряда своих дочерних акционерных обществ. Предварительно речь идет об АО НК «Продовольственная контрактная корпорация», АО «КазАгроПродукт», АО «КазАгроФинанс», АО «Казагромаркетинг». Данные компании выполнили свои задачи, поставленные при их создании, и в настоящее время работают на конкурентном поле», - заявил он.

На сегодня в рамках осуществляемой деятельности по приватизации холдингом разработан План действий по ускорению процесса разгосударствления и передачи акций дочерних компаний в конкурентную среду.

«Запланированные мероприятия предполагают проведение широкого комплекса необходимых процедур с поэтапным их исполнением в течение определенных предусмотренных сроков и внесением изменений в ряд законодательных актов с определением методов продаж, размера пакетов акций на продажу, поиском инвесторов», - продолжил он.

По словам главы холдинга, для обеспечения прозрачности процедур передачи активов в конкурентную среду, а также соблюдения интересов акционеров холдинга и инвесторов в ходе подготовки к продаже пакетов акций ведется работа по привлечению профессиональных консультантов.

Необходимо отметить, что проводимые мероприятия не отразятся на основной деятельности холдинга, связанной с поддержкой агропромышленного комплекса Казахстана. Подпадающие под приватизацию компании будут осуществлять свою деятельность до их полной передачи в конкурентную среду.

Источник: www.bnews.kz