24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

В акимате Алматы обсудили вопросы развития продовольственного пояса

В акимате г.Алматы прошло совещание с руководителями основных предприятий пищевой промышленности. На мероприятии обсуждались вопросы развития продовольственного пояса, поддержки производства продуктов питания, передает BNews.kz.

prodovolystvennyiy poyas

Институты развития АО «ФРП «Даму», АО «Казагромаркетинг», АО «KaznexInvest» презентовали инструменты государственной поддержки в рамках программ «Агробизнес 2020», «ДКБ - 2020», «Жибек жолы», «Инвестор - 2020», «Экспорт - 2020».

Наиболее востребованными услугами институтов развития являются субсидирование части инвестиционных затрат, вознаграждения по займам, а также предоставления различного рода гарантирования.

К примеру, при строительстве перерабатывающего завода и приобретении оборудования предприниматель может рассчитывать на получение субсидий от государства в размере 20-50% от вложенных средств.

Данная поддержка позволяет существенно снизить финансовую нагрузку перерабатывающих предприятий, тем самым уменьшить себестоимость и повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции. В условиях работы Евразийского экономического союза и Всемирной торговой организации данные механизмы государственной поддержки являются существенным подспорьем для отечественных производителей.

На сегодняшний день в городе функционирует 250 предприятий пищевой промышленности, которые производят 40% продукции обрабатывающей промышленности г.Алматы.

Многие пищевые предприятия покрывают потребность не только г.Алматы, но и других регионов Казахстана. Около 20% от них экспортируют продукцию.

Для увеличения объемов производства и привлечения инвестиций в пищевую отрасль принят Комплексный план по развитию продовольственного пояса и пищевой промышленности г.Алматы. Его исполнение позволит обеспечить рост инвестиций на 7% в год.

Ответственным структурным подразделением акимата г.Алматы за развитие продовольственного пояса является Управление сельского хозяйства.

Источник: www.bnews.kz