24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

Казахстан рассчитывает на значительное увеличение товарооборота с Францией - Мининвестразвития

Астана. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Казахстан рассчитывает в будущем на значительное увеличение товарооборота с Францией, сообщил вице-министр по инвестициям и развитию республики Ерлан Сагадиев.

"За последние годы, особенно последние три года, Франция вошла в число ведущих торговых партнеров Казахстана - занимает пятое место. По итогам девяти месяцев этого года товарооборот составил около $5 млрд, имеются все основания рассчитывать на серьезное увеличение товарооборота в будущем", - сказал он в ходе казахстанско-французского бизнес-форума в пятницу в Астане.

Е.Сагадиев отметил, что Франция является одним из крупных инвесторов Казахстана.

"За период с 2005 по 2014 годы объем инвестиций составил около 8 млрд евро, опять же это не предел", - сообщил он.

По его данным, сегодня в Казахстане успешно работают более 100 крупнейших французских компаний в нефтегазовой, атомной, пищевой промышленности, строительной и транспортной отраслях, а также в сфере услуг.

Вице-министр отметил, что "заметно активизировался бизнес обоих стран, французские предприниматели стали больше участвовать в совместных проектах, инвестировать, открывать для себя новые перспективы".

"Казахстанские предприятия работают над возможностями выхода на французский рынок", - добавил Е.Сагадиев.

По его данным, в ближайшее время в сотрудничестве с французскими компаниями планируется выпуск космических спутников, топлива для атомных реакторов, солнечных батарей и многое другое.

"Несмотря на очевидные успехи, нам следует не сбавлять набранных высоких темпов в экономической сфере и уделять особое внимание реализации начатых двусторонних проектов", - заключил вице-министр.