24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

Минсельхоз Казахстана направит 683 млн тенге до 2020 года на создание молокоприемных пунктов

Астана. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН – В Казахстане к 2020 году планируется открыть 212 молокоприемных пункта, на создание которых будет направлено 683 млн тенге (текущий 185,65/$1), сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства страны.

"Многие товаропроизводители предпочитают покупать импортное сухое молоко для производства молочной продукции. Сухое молоко обходится дешевле цельного, соответственно и себестоимость такой продукции ниже. Из-за разницы в цене натуральное сырье казахстанских фермеров оказывается невостребованным. К тому же перерабатывающие предприятия предъявляют высокие требования к качеству закупаемого молока", - говорится в пресс-релизе, распространенном по итогам посещения главы МСХ Асылжана Мамытбекова молочно-товарной фермы "Медеу Коммерц" и молокоперерабатывающего завода "DanoneBerkut" в Алматинской области.

Для решения указанной проблемы в рамках мастер-плана по развитию перерабатывающей промышленности в агропромышленном комплексе до 2020 года будет открыто 212 молокоприемных пунктов, на их создание направят 683 млн тенге инвестиционных субсидий, уточняется в сообщении.

По данным пресс-службы МСХ, в настоящее время молочную продукцию в Казахстане выпускают порядка 200 молокоперерабатывающих предприятий общей мощностью свыше 2 млн тонн молока в год. Из них 25 предприятий относятся к категории крупных и средних. В целом, на долю отечественной молочной промышленности приходится до 17% производимых в стране продуктов питания.

В прошлом году произведено молочных продуктов на общую сумму 180,8 млрд тенге. Основной объем молока вырабатывается в личных подворьях казахстанцев – порядка 4,1 млн тонн или 82%, остальные 903 тыс. тонн получены в сельхозформированиях.

(C) 2015, Информационное агентство Интерфакс-Казахстан
Ссылка по условиям договора обязательна.
http://www.interfax.kz

ЕЖЕДНЕВНЫЙ БИЗНЕС-БЮЛЛЕТЕНЬ
10 апреля 2015 года, 17:00