24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

Предприятие по выпуску 50 тонн семечек в год введут в Акмолинской области

В Аршалынском районе Акмолинской области завершается строительство производственной базы по фасовке и жарке семечек ТОО «Мартин Азия». Предприятие будет производить 50 тыс тонн продукции в год, передает корреспондент BNews.kz.

vypusk semechek

В ауле Жибек Жолы Аршалынского района возводится новое предприятие по фасовке и жарке семечек, проектной мощностью 50 тонн в месяц. «На сегодня здание готово на 90%. По контракту в декабре будет завезено и установлено новое оборудование», - сообщил руководитель ТОО «Мартин Азия» Айбек Имашов.

Как уточнила руководитель пресс-службы главы региона Меруерт Палмаханова, данный проект является дочерним филиалом российского АОО «Мартин Групп». Стоимость проекта составляет 1,5 млн долларов США. Данные средства были инвестированы головным предприятием.

«Готовая продукция будет реализовываться в северные регионы Казахстана, а также запланирован экспорт на юг России», - проинформировал Имашов.

С ходом строительства производственной базы ознакомился аким Акмолинской области Сергей Кулагин. Глава региона отметил, что открытие новых проектов даст возможность трудоустроиться местным жителям и пожелал продолжить работу в данном направлении. К слову,количество рабочих мест на предприятии — 60, их средняя заработная плата составит 70-80 тыс тенге.

Источник: www.bnews.kz