24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

24-я Казахстанская Международная выставка «Продукты питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для пищевой промышленности»

Астана, КазахстанМВЦ "EXPO"

КОНФЕРЕНЦИЯ «БАРЬЕРЫ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ СБОРА И ПЕРЕРАБОТКИ ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ В КАЗАХСТАНЕ» ПРОЙДЕТ В АСТАНЕ

Казахстанской партией зелёных «БАЙТАҚ» совместно с объединением юридических лиц Ассоциация переработчиков вторичного сырья Казахстана было принято решение о необходимости проведения конференции на тему «барьеры по увеличению сбора и переработки вторичного сырья в Казахстане» которая состоится на площадке выставки InterFood Astana 2023, 31 мая текущего года в г. Астана, Конференц-зал, ул. Бокейхана 1А.

Не секрет что в Казахстане развитие обрабатывающей промышленности по переработке вторичного сырья имеет одни и те же трудности и проблемы на протяжении долгих лет. Например, в части отсутствия или дефицита сырья у переработчиков (макулатура, пластик, стеклобой), отсутствие на сегодняшний день экономической поддержки отрасли (субсидии), налоговых преференций, отсутствие четкой выработанной политики по переработке коммунальных отходов и извлекаемого из отходов вторичного сырья.

Каждый регион нашего Казахстана движется по своему пути развития, у каждого региона разные нормы образования и накопления коммунальных отходов и соответственно различные тарифы для населения на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов. Экологический кодекс Республики Казахстан (далее - Кодекс) был принят в 1 декаде января 2021 года начал действовать с 1 июля 2021 года, однако на сегодняшний день местными исполнительными органами не до конца разработаны программы по управлению коммунальными отходами, то есть отсутствуют утвержденные маслихатами программы, хотя данные требования Кодексом были установлены более 2 лет назад.

В связи с чем необходимо вышеуказанные проблемы обсудить с уполномоченными государственными органами, депутатами Мажилиса Парламента Республики Казахстан, общественностью и участниками рынка по управлению с отходами и вторичного сырья и выработать конкретные механизмы поддержки отрасли с участием всех сторон.